ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

3 февраля 2022год Площадь Героев.

В Новороссийске прошла акция «Бескозырка» в память защитников города-героя. Третьего февраля город-герой вспоминает события февральской ночи 1943-го года, когда легендарный десант майора Цезаря Куникова высадился на Малой земле. Операция по обороне Новороссийска стала ключевой частью Битвы за Кавказ.

Легендарный подвиг вспоминают в Новороссийске. «Бескозырка» — акция, которая проходит из года в год и невольно заставляет задуматься о том, через что пришлось пройти освободителям Кубани. В этом году, как и в прошлом, из-за корона вирусных ограничений пришлось отказаться от традиционного масштабного шествия. Такое решение приняли городские власти. Но максимально возможное количество новороссийцев и гостей города-героя все-таки пришли поклониться павшим героям.

Утром третьего февраля глава города Андрей Кравченко посетил мемориальный комплекс на Площади Героев, возложил цветы и почтил память защитников Новороссийска минутой молчания. Жители города-героя почтили память защитников Новороссийска, выставив на окнах зажженные свечи и портреты своих фронтовиков. В 17-00 залповый выстрел с крейсера "Михаил Кутузов" возвестил о начале Всероссийской патриотической акции "Бескозырка". Вахту Памяти на Посту №1 традиционно нес сводный караул юнармейского Поста №1. Рота почетного караула новороссийского гарнизона провела ритуал зажжения двух факелов от Вечного огня. Факела вместе с матросскими бескозырками под духовой оркестр, сопровождаемые юнармейским караулом, поместили на бронетранспортеры. Боевые машины отправились к местам, где в феврале 1943 года развернулись самые ожесточенные бои за освобождение Новороссийска - на Малую землю и в с. Южная Озереевка.

© 2024. Дворец Творчества Детей и Молодежи.