ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

…но есть еще одно почетное призвание:
быть педагогом допобразования…

 

Кульчаковская Людмила Николаевна

 

Эту страницу мы посвящаем педагогу дополнительного образования Кульчаковской Людмиле Николаевне, руководителю Образцового художественного коллектива ансамбля народного танца «Чудо-Юдо». И не только ей.

Фамилия Кульчаковских, пожалуй, чаще других звучит во Дворце творчества потому, что в хореографическом коллективе «Чудо-Юдо», которым руководит Людмила Николаевна, в разное время занимались  и  занимаются ее дети и внуки. Поэтому сегодня мы расскажем о семье Кульчаковских, история которых началась почти более 60 лет назад и могла бы стать претендентом на награду «За любовь и верность».   

Познакомились  Людмила  и Владимир много лет назад, когда оба занимались  в хореографическом кружке Дворца творчества. Они вместе  выступали на площадках города, принимали участие во многих фестивалях и конкурсах. Любовь к народному танцу они пронесли через всю жизнь, как и любовь друг к другу.  Людмила Николаевна стала руководителем того самого народного коллектива, в котором когда-то они с Владимиром танцевали. В знаменитом хореографическом «Чудо-Юдо» выросли и их двое сыновей - Игорь и Олег. Оба сына получили высшее образование и навсегда остались любителями народного танца. Старший сын Кульчаковских, Олег, тоже встретил  свою любовь в родном  хореографическом коллективе и уже его дочери, внучки Людмилы Николаевны и Владимира Александровича, танцуют в «Чудо-Юдо». Третье поколение Кульчаковских оказалось тоже талантливым. Когда проходят встречи выпускников, то на сцене танцует вся династия Кульчаковских. 

Коллектив  «Чудо-Юдо»  был создан в 1959 году. В течение многих лет ансамблем руководила Криворучко Тамара Сергеевна, воспитавшая не одно поколение юных танцоров и передавшая свое педагогическое мастерство Кульчаковской Людмиле Николаевне.

«Чудо-Юдо» активно концертирует, на протяжении многих лет показывает самые высокие результаты в конкурсной деятельности, неоднократно становился обладателем Гран-При Всероссийских и Международных конкурсов.

С 1993 по настоящее время ансамбль подтверждает почетное звание «Образцовый художественный коллектив».

Его руководитель - Людмила Николаевна Кульчаковская - Почетный работник общего образования Российской Федерации, ветеран труда.

 

© 2024. Дворец Творчества Детей и Молодежи.